PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Rückgaberecht



kletterbuxe
30-05-07, 08:19
Hallo,


Ich habe SH4 am 23.03.07 gekauft.
Da ich auch nach Patch 1.2 viele Probleme mit dem Spiel habe ( Abstürze und Bugs ) würde ich es gerne zurückgeben.
Weiß Jemand, ob ich auch nach so langer Zeit ein Rückgaberecht habe?

Definitiv NEIN!!!
dein rückgaberecht beträgt 14 tage.
du kannst nur auf die kulanz des händlers hoffen.

Das Rückgaberecht innerhalb von 14 Tagen bezieht sich auf die Rückgabe ohne Gründe nennen zu müssen.
Bei fehlerhaften Kauf-Sachen (darunter fallen auch unspielbare / verbuggte Spiele) hat der Käufer nach §323 BGB das Recht vom Vertrag zurücktreten. Dieses Recht hat nichts mit der Kulanz des Händlers zu tun. Darauf hat jeder Käufer Anspruch.

Voraussetzungen sind allerdings:
-Vorliegen eines Sachmangels §434 BGB (eignet sich nicht zur gewöhnlichen Verwendung, oder weist nicht eine Beschaffenheit auf, die bei Sachen gleicher Art üblich ist, oder die der Käufer nach Art der Sache erwarten kann)

auf deutsch: von einem Spiel kann man erwarten dass es funktioniert...kleinere Bugs sind noch kein Sachmangel; Bugs die das Spiel unspielbar, oder nur erschwert spielbar machen schon.

Liegt ein Sachmangel vor kann der Käufer nach § 439 BGB Nacherfüllung verlangen. Der Computerspieleverkäufer wird das Patch 1.2 anbieten, das bei mir aber herzlich wenig gebracht hat - ich kann SH 4 noch immer nicht spielen.

Jetzt kann der Käufer nach § 440 BGB(fehlgeschlagende Nacherfüllung)und § 323 BGB(Rücktritt wegen nicht erbrachter Leistung) vom Kaufvertrag zurücktreten, oder den Kaufpreis mindern.

Die entsprechenden Paragraphen findet man unter:
http://bundesrecht.juris.de/bgb/

speziell:
http://bundesrecht.juris.de/bgb/__323.html und
http://bundesrecht.juris.de/bgb/__434.html
http://bundesrecht.juris.de/bgb/__437.html

kletterbuxe
30-05-07, 08:19
Hallo,
<BLOCKQUOTE class="ip-ubbcode-quote"><div class="ip-ubbcode-quote-title">quote:</div><div class="ip-ubbcode-quote-content">
Ich habe SH4 am 23.03.07 gekauft.
Da ich auch nach Patch 1.2 viele Probleme mit dem Spiel habe ( Abstürze und Bugs ) würde ich es gerne zurückgeben.
Weiß Jemand, ob ich auch nach so langer Zeit ein Rückgaberecht habe? </div></BLOCKQUOTE>
<BLOCKQUOTE class="ip-ubbcode-quote"><div class="ip-ubbcode-quote-title">quote:</div><div class="ip-ubbcode-quote-content"> Definitiv NEIN!!!
dein rückgaberecht beträgt 14 tage.
du kannst nur auf die kulanz des händlers hoffen. </div></BLOCKQUOTE>

Das Rückgaberecht innerhalb von 14 Tagen bezieht sich auf die Rückgabe ohne Gründe nennen zu müssen.
Bei fehlerhaften Kauf-Sachen (darunter fallen auch unspielbare / verbuggte Spiele) hat der Käufer nach §323 BGB das Recht vom Vertrag zurücktreten. Dieses Recht hat nichts mit der Kulanz des Händlers zu tun. Darauf hat jeder Käufer Anspruch.

Voraussetzungen sind allerdings:
-Vorliegen eines Sachmangels §434 BGB (eignet sich nicht zur gewöhnlichen Verwendung, oder weist nicht eine Beschaffenheit auf, die bei Sachen gleicher Art üblich ist, oder die der Käufer nach Art der Sache erwarten kann)

auf deutsch: von einem Spiel kann man erwarten dass es funktioniert...kleinere Bugs sind noch kein Sachmangel; Bugs die das Spiel unspielbar, oder nur erschwert spielbar machen schon.

Liegt ein Sachmangel vor kann der Käufer nach § 439 BGB Nacherfüllung verlangen. Der Computerspieleverkäufer wird das Patch 1.2 anbieten, das bei mir aber herzlich wenig gebracht hat - ich kann SH 4 noch immer nicht spielen.

Jetzt kann der Käufer nach § 440 BGB(fehlgeschlagende Nacherfüllung)und § 323 BGB(Rücktritt wegen nicht erbrachter Leistung) vom Kaufvertrag zurücktreten, oder den Kaufpreis mindern.

Die entsprechenden Paragraphen findet man unter:
http://bundesrecht.juris.de/bgb/

speziell:
http://bundesrecht.juris.de/bgb/__323.html und
http://bundesrecht.juris.de/bgb/__434.html
http://bundesrecht.juris.de/bgb/__437.html

Klaus-Baerbel
31-05-07, 03:19
Hallo Kletterbuxe,

Vielen Dank für Deine Antwort.
So in etwa hatte ich das im Hinterkopf. Ich war mir nur nicht sicher.
Ich werde zunächst noch Patch 1.3 abwarten.
Zumal ich aufgrund der Ankündigung des Patches das Spiel im Moment nicht zurückgeben kann.

Vielleicht hilft der Patch ja.

Gruß
Klaus-Baerbel